临汾奇林药业有限公司

地址:临汾市平阳北街65号
  免费咨询热线

0000000000

您当前的位置:临汾奇林药业有限公司 >> 药品展示
药品展示

复方氨酚那敏颗粒

日期:2018-12-05 11:15:56

  • 批准文号:国药准字H14023339
  • 英文名称:Compound Paracetamol and Chlorphenamine Maleate Granules
  • 产品类别:化学药品
  • 剂型:颗粒剂
  • 规格:复方
  • 生产地址:临汾市平阳北街65号
  • 批准日期:2015-08-31
  • 药品本位码:86902860000087

相关疾病

普通感冒,流行性感冒,流行性感冒

适应症

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

不良反应

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项

1.用药3~7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5.肝,肾功能不全者慎用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.服药期间不得驾驶机,车,船,从事高空作业,机械作业及操作精密仪器。
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

包装

盒装

类型

OTC甲类

医保

医保乙类

外用药

有效期

24个月

国家/地区

国产

孕妇及哺乳期妇女用药

孕妇、哺乳期妇女禁用。

儿童用药

尚不明确。

老人用药

应在医师指导下使用。

药物相互作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物过量

长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。

药物毒理

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

药代动力学

1.本品中对乙酰氨基酚口服吸收后在体内分布均匀,约有25%与血浆蛋白结合,口服后0.5~2小时血药浓度达峰值。
2.半衰期(t1/2)一般为1~4小时(平均2小时),肾功能不全时半衰期不受影响,但肝功能不全患者及新生儿、老年人半衰期有所延长,而小儿则有所缩短。
3.对乙酰氨基酚能通过乳汁分泌。
4.90%~95%在肝脏代谢,主要代谢产物为葡糖醛酸、及半胱氨酸结合物,中间代谢产物对肝脏、肾脏有毒。
5.主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,不到5%以原形由尿排出。

贮藏

密封,在阴凉处保存。

作用类别

本品为感冒用药类非处方药药品。

用法用量

口服。12岁以上儿童及,一次1~2包,一日3次。温水冲服。

推荐药品
复方氨酚那敏颗粒

国药准字H14023339

维U颠茄铝胶囊(Ⅲ)

国药准字H14023125

复方双嗪利血平片

国药准字H14023610

复方利血平片

国药准字H14023595

氯芬黄敏片

国药准字H14023121